威尼斯网投平台

您现在的位置:威尼斯网投平台 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
暂无信件 可能尚未登录

局长信箱

来信情况:
信件主题:
微信布置作业
来信日期: 2020-11-16 信件编号:
来信内容: 西南路中学,现在还通过微信布置,还有老师在中期考试完,直接把答案发到群里让我们家长督促孩子改错,请问教育局,孩子是在试卷上把正确一改,至于怎样错的,是让我们家长给孩子分析还是怎么的,现在国家明文规定不得通过微信布置作业,我们家长上班到下班不一定就能按孩子放学能陪孩子,这对我们生活造成很多不便,给孩子配手机,孩子自控力差,会玩手机,希望此反映后,你们领导能引起重视,并让学校采取合理整改,如若无果,将向上级部门反映,也将保留此反映留言
办理情况:
处理进度:

处理单位:临渭区教育局

处理时间:2020-11-20

处理状态:处理完

答复内容:

接市教育投诉服务中心工单反映南京路初中教师在班级微信群给学生布置作业问题后,区教育局高度重视,立即成立调查组,深入学校走访调查,现将调查情况回复如下:

一、调查情况

经查,南京路初中八年级四班科任教师和学科代表有在班级微信群中给学生布置作业的现象。

三、处理措施

1、区教育局责令南京路初中立即纠正该班代课教师和学科代表在班级微信群给学生布置作业的现象,并开展全校排查整改,召开师德师风专项整治工作会,杜绝此类问题的发生,形成长效监管机制。

2、区教育局要求全区各中小学校,严格按照中省市区教育部门关于学生作业要求规范贯彻落实,加强学校管理,提高教育教学管理实效,切实减轻学生和家长负担,努力办人民满意的教育。

渭南市临渭区教育局

2020年11月20日