威尼斯网投平台

您现在的位置:威尼斯网投平台 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
暂无信件 可能尚未登录

局长信箱

来信情况:
信件主题:
关于学校变相强制购买校服
来信日期: 2020-11-14 信件编号:
来信内容: 华山高级中学变相强制购买校服,说着是自愿购买,而后年级领导说:不购买者可以转学或退学
办理情况:
处理进度:

处理单位:华阴市教育局

处理时间:2020-11-19

处理状态:处理完

答复内容:

渭南市教育投诉服务中心:

自接到贵中心关于《华山高级中学学生家长投诉学校变相强制学生购买校服》信访件后,我局高度重视,立即安排人员进行调查,现将调查情况汇报如下:

2020年11月12日,为加强冬季学生管理,高一、高二年级在部分家长要求下,向学生发放了《华山高级中学关于订购校服征求家长意见书》,征求广大家长意见,自愿订购冬季学生校服。《意见书》共发放944份(高一547份,高二397份),收回944份。《意见书》注明“校服订购遵循自愿购买原则”。目前,年级组正处于征求意见阶段,并未向学生收取任何费用。经询问高一、高二年级主任,并未向家长说“不购买可以转学或退学”的语言,也未收到学生向年级组反映的此类问题。