威尼斯网投平台

您现在的位置:威尼斯网投平台 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
暂无信件 可能尚未登录

局长信箱

来信情况:
信件主题:
华阴市五岳臻品小区适龄儿童就学学区乱象
来信日期: 2020-09-13 信件编号:
来信内容: 按照华阴市教育局的说法,从2015年我们五岳臻品小区的适龄儿童就学,就被划分到了华山镇中心小学学区就学,实际情况呢?我们调查走访了多名儿童家长,得到的答复是,孩子没有在华山镇中心小学就读,其中8名孩子在城关小学就读,3名在华岳小学就读,1名在南寨小学就读,1名在太华中心小学就读,为什么同在一个小区,孩子们的就读学校,却截然不同呢?就在今年我的孩子也到了上小学一年级,我多次咨询投诉建议华阴市教育局有关领导和同志,孩子就学学区问题,被明确告知五岳臻品小区的适龄儿童被划分到了华山镇中心小学学区。无奈等到2020年9月10日,我和其他孩子的家长,来到华山镇中心小学给娃报名,接待我们的老师看到递交的资料,诧异的说到,“五岳臻品小区属于我们华山小学学区吗?我查查………,哦,对,在哩。五岳臻品小区的在高速路北,在太华办辖区呢,你们送娃到这儿来,一路上坡,还要横跨国道,货车特别多,一定要注意安全”听到这儿,我们家长非常难耐,当初把我们五岳臻品小区划分到华山镇中心小学学区时,你们是否考虑到孩子上学途中安全问题?更令人心寒的是,就在今年,我们五岳臻品小区一共有5名上小学一年级的孩子,4人无奈去了华山镇中心小学就读,另外一
办理情况:
处理进度:

处理单位:华阴市教育局

处理时间:2020-09-23

处理状态:处理完

答复内容:

渭南市教育投诉服务中心:

我局在接到“郭志伟”反映“五岳臻品小区适龄儿童就学学区乱象”的信访件后,高度重视并调查了解,现就相关情况答复如下:

根据中、省、市义务段公办学校“免试就近、户籍为主、划片招生、统筹安排”的招生工作原则,经市政府同意,我市制定了《华阴市2020年义务段新生入学实施办法》。《办法》中明确规定五岳臻品小区属于华山中心小学学区。我市自2015年全面实施义务段划片招生工作以来,各学校片区基本保持稳定,五岳臻品小区一直属于华山中心小学学区,如家长自觉接送不便,教科局可从中协调至城区南寨小学就读。今年秋季,五岳臻品小区的适龄儿童已全部落实就学问题。如仍有疑问或需咨询相关入学政策,可咨询华阴市教育科技局。