威尼斯网投平台

您现在的位置:威尼斯网投平台 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
暂无信件 可能尚未登录

局长信箱

来信情况:
信件主题:
学校乱收费
来信日期: 2020-05-09 信件编号:
来信内容: 2019年,蒲城县职业教育中心开学,按照当时的通知,高三(包括即将参加单招考试的毕业班)收取一学期的住宿费300多元。学生和家长对此提出了质疑,认为不妥,因为自己的孩子即将参加单招考试而毕业,在学校住不了多长时间。所以,请问学校是否已经退还了多收的住宿费?如果退还,是否应该公开告诉学生和家长?
办理情况:
处理进度:

处理单位:蒲城县教育局

处理时间:2020-05-13

处理状态:处理完

答复内容:

蒲城县教育局

关于李楠在渭南市教育投诉服务中心反映学校

乱收费问题的回复

网友你好:

“关于学校乱收费的问题”已收悉,我局领导高度重视,立即进行调查,现将调查情况回复如下:

我局安排专人到职教中心进行了调查,并和反映人你取得联系,了解情况并做好了相关解释工作。我县非义务教育阶段学校住宿费按照价格部门审批的收费标准按学期进行收取。该生为2019年中职毕业生,2019年春季职教中心住宿费严格按照审批的收费标准320元/学期进行收取,不存在乱收费现象。

蒲城县教育局

2020年5月12日